RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mts Darul Amin
Kelas / Semester :
IX (Sembilan)/Semester I
Materi
Pelajaran : IPA Terpadu
Mata Pokok
: Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Memahami konsep
kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.2
Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
C. Indikator
1.
Menjelaskan konsep arus listrik
dan beda potensial listrik
2. Membuat rangkaian komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri
maupun paralel
3. Menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk tabel dan
grafik.
4.
Menyelidiki hubungan
antara arus listrik dan beda potensial dalam suatu rangkaian (Hukum Ohm)
5.
Menemukan perbedaan hambatan
beberapa jenis bahan (konduktor, semi konduktor dan isolator)
6.
Menggunakan Hukum Kirchoff I untuk
menghitung V dan I dalam rangkaian
7. Menghitung hambatan pengganti rangkaian
listrik seri dan paralel
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial listrik
2.
Siswa mampu membuat rangkaian
komponen listrik dengan berbagai variasi baik seri maupun paralel
3. Siswa mampu menggambarkan arus listrik dan beda potensial dalam bentuk
tabel dan grafik.
4.
Siswa mampu menyelidiki hubungan
antara arus listrik dan beda potensial dalam suatu rangkaian (Hukum Ohm)
5.
Siswa mampu menemukan perbedaan
hambatan beberapa jenis bahan (konduktor, semi konduktor dan isolator)
6.
Siswa mampu menggunakan Hukum
Kirchoff I untuk menghitung V dan I dalam rangkaian
7.
Siswa mampu menghitung hambatan pengganti rangkaian listrik
seri dan paralel
E. Materi Pembelajaran :
Listrik Dinamis
A. Arus dan Tegangan Listrik
1. Arus Listrik
2. Tegangan Listrik
a. Elemen Primer : Elemen Volta dan Elemen Kering
(Baterai)
b. Elemen sekunder : Aki, dan baterai isi ulang
B. Rangkaian Listrik
1. Pengertian rangkaian listrik
2. Hambatan (Resistor)
3. Hambatan pada kawat penghantar
4. Hukum Kirchhoff
5. Rangkaian hambatan
a. Susunan Seri dari Hambatan
b. Susunan Pararel dari Hambatan
F. Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan :
Saitifik
- Model : Cooperative Learning
- Metode : Ceramah,Diskusi, dan
Eksperimen
G. Media
Alat dan Bahan :
Media :
- Papan Tulis
- Spidol
Alat dan Bahan :
|
Alat
|
Bahan
|
|
Lampu led
|
Baterai
|
|
Kabel
|
Kertas
|
H. Sumber Belajar : Buku IPA Kelas IX
G.
Kegiatan Pembelajaran
I.
Kegiatan Pendahuluan
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
|
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa
Pembukaan
·
Memberi salam, meminta salah
satu siswa untuk memimpin do’a, mengabsensi siswa.
|
·
Menjawab salam, memimpin doa,
|
10 menit
|
|
Motivasi & Apersepsi
·
Menanyakan pokok bahasan pembelajaran
minggu lalu. Kemudian memberi motivasi dan apersepsi .
|
·
Memperhatikan guru
·
Menjawab pertanyaan dari guru.
|
|
|
Tujuan Pembelajaran
·
Menyampaikan pokok bahasan dan
tujuan pembelajaran.
|
·
Siswa mendengarkan &
memperhatikan guru.
|
|
II.
Kegiatan Inti
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
|
Fase 2
Menyajikan informasi
·
Memberikan penjelasan tentang
materi yang akan dipelajari.
|
Mengamati
·
Mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru.
|
130 menit
|
|
·
Guru merangsang siswa untuk
bertanya tentang materi yang telah disampaikan.
|
Menanya
·
Bertanya kepada guru jika tidak
ada yang kurang jelas dalam penjelasan guru.
|
|
|
Fase 3
Mengorganisasi siswa ke
dalam kelompok-kelompok belajar
1.
Guru membagi siswa dalam 5
kelompok yang berjumlah masing-masing kelompok 5-6 orang yang heterogen.
2.
Guru memberitahukan apa yang
harus siswa lakukan dalam kelompok.
|
·
Siswa berkumpul sesuai dengan
kelompoknya masing-masing.
·
Melakukan apa yang diperintahkan
guru
|
|
|
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja
dan belajar
·
Mengintruksikan siswa/kelompok
untuk membaca dengan teliti LKPD dan bahan bacaan.
·
Membimbing siswa dalam setiap
kelompoknya jika ada yang tidak dimengerti dari tugas yang diberikan.
|
Menggali
Informasi
·
Siswa mencari data sesuai dengan
materi praktikum.
|
|
|
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja
dan belajar
·
Menginstruksikan siswa/kelompok
untuk menuliskan hasil diskusi pada lembar yang telah disediakan.
|
Mengasosiasi
·
Mencatat hasil diskusi
kelompoknya pada lembar yang telah disediakan.
|
|
|
Fase 5
Evaluasi
·
Memfasilitasi jalannya diskusi
·
Memfasilitasi siswa dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain.
·
Mengevaluasi hasil kerja
kelompok
|
Mengomunikasikan
·
Siswa
mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
·
Kelompok lain memberikan
tanggapan dan memberikan pertanyaan.
·
Memperhatikan guru
|
|
III.
Kegiatan Akhir
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
|
Fase 6
Memberikan penghargaan
·
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat point tertinggi dan aktif dalam diskusi.
Penutup
·
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
·
Memberikan tugas, soal evaluasi
untuk mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan.
·
Menutup pembelajaran dengan
menyampaikan pesan moral dan berpesan untuk mempelajari materi selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
|
·
Mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru.
·
Menyimpulkan hasil pembelajaran
dengan bantuan guru.
·
Mencatat dan mengerjakan tugas
dari guru.
·
Menjawab salam dari guru.
|
20 menit
|
Penilaian
Hasil Belajar
1.
Sikap
a.
Jenis/teknik penilaian : Obeservasi
b.
Bentuk instrumen dan instrumen : Lembar pengamatan sikap dan rubrik
c.
Aspek penilaian :
-
Rasa ingin tahu,Ketelitian dan
hati-hati,serta bertanggung jawab.
2. Pengetahuan
a.
Jenis/teknik penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk instrumen : Soal PG
dan Uraian
c.
Aspek penilaian :
Ketepatan jawaban dengan rubrik
3. Ketrampilan
a.
Jenis/teknik penilaian : Observasi
b.
Bentuk instrumen dan instrumen : Pedoman Observasi
LAMPIRAN
I.
Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif)
Lembar Pengamatan Sikap
(Penskoran)
1.
Lembar Penilaian
sikap
|
No
|
Aspek yang
dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1
|
Rasa ingin
tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan
hati-hati dalam
melakukan percobaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang di berikan.
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
|
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Rubrik
|
|
1.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa
ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun
telah
didorong
untuk terlibat.
|
|
2.
|
Ketelitian dan
hati-hati
|
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan.
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan
percobaan.
1: mengamati
hasil percobaan
sesuai prosedur,
tidak hati- hati dalam melakukan percobaan
|
|
3
|
Bertanggung
jawab
|
3. Bertanggung jawab
dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan,dan
berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
II.
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
Lembar Penilaian
keterampilan (Penskoran)
1.
Lembar Penilaian
Keterampilan
|
Aspek yang diamati
|
Terlaksana
|
Penilaian
|
Skor total
|
|||
|
Ya
|
Tidak
|
3
|
2
|
1
|
||
|
Menentukan alat dan bahan
percobaan
|
|
|
|
|
|
|
|
Menulis atau menyusun data
hasil pengamatan
|
|
|
|
|
|
|
2
Rubrik Penilaian Keterampilan
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
|
1
|
Menentukan alat dan
bahan percobaan .
|
3:
Menentukan alat dan bahan percobaan dengan benar, teliti, dan teratur
2:
Menentukan alat dan bahan percobaan dengan benar, teliti, tetapi tidak
teratur.
1:
Tidak menentukan alat dan bahan percobaan.
|
|
2
|
Menulis atau menyusun
data hasil pengamatan .
|
3
:Menulis atau menyusun data hasil dengan sangat baik, tepat, dan jelas dalam
melakukan percobaan.
2
:Menulis atau menyusun data hasil dengan baik, tepat, tetapi tidak jelas
dalam melakukan percobaan
1
:Menulis atau menyusun data hasil dengan kurang baik, kurang tepat dan tidak
jelas dalam melakukan percobaan.
|
III.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
(kognitif )
A. Soal Uraian
1. Tegangan listrik
adalah.................................................................................
2. Resistor berfungsi
untuk...............................................................................
3. Hukum I Kirchhoff menjelaskan
bahwa.......................................................
4. I = 
a. I
=..........................................................................
( )
b. q
=.........................................................................
( )
c. t
=..........................................................................
( )
5. V = 
a. V =.........................................................................
( )
b. w
=.........................................................................
( )
c. q =
.........................................................................
( )
6. Sebuah kawat penghantar mempunyai
hambatan 10
. Agar kuat arus sebesar 5 A mengalir di kawat.
Berapakan tegangan yang harus di berikan pada kawat?
7. Muatan listrik sebesar 0,002 Coulomb
mengalir selama 40 sekon dalam suatu kawat penghantar. Hitunglah kuat arus yang
mengalir dalam kawat tersebut !
8. Penghantar menyerap energi sebesar 60
Joule untuk memindahkan muatan listrik sebesar 2
C. Berapakah sumber tegangan yang
digunakan dalam rangkaian tersebut ?
9. Dua buah hambatan listrik yang
dirangkai seri berturut-turut 20 Ω dan 20 Ω dihubungkan dengan sumber tegangan
16 V. Hitunglah :
a. Berapakah besar hambatan pengganti ( Rs
) ?
b. Berapakah kuat arus yang mengalir pada
tiap-tiap hambatan ( I ) ?
10. Bahan suatu kawat penghantar memiliki
hambatan jenis 10 Ωm. Panjang kawat dan luas penampangnya berturut-turut 25 m
dan 2 m2. Berapakah hambatan kawat penghantar tersebut ? gunakan
rumus ( R =
.
Kunci Jawaban
1. Tegangan listrik adalah besar usaha
(energi) untuk memindahkan muatan listrik.
2. Resistor berfungsi untuk mengatur atau
membatasi jumlah listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian.
3. Hukum I kirchhoff menjelaskan bahwa
jumlah kuat arus yang masuk dan keluar dari suatu percabangan adalah sama.
4. I = kuat arus listrik ( A )
q =
Muatan listrik ( coulomb )
t =
Selang waktu ( s )
5. V = Tegangan listrik ( volt )
W = usaha (joule)
q = muatan listrik (coulomb )
6. Diketahui : R = 10 Ω
I = 5 A
Ditanya : V =... ?
Jawab :
V = I . R
= 5 .
10
= 50 volt
Jadi, tegangan yang harus
diberikan pada ujung-ujung kawat sebesar 50
volt.
7. Diketahui : q = 0,002 C
t = 4 s
Ditanya
: I = ....?
Jawab :
I =
=
= 0,0005 A = 0,5 mA
Jadi,
kuat arus yang mengalir dalam kawat tersebut sebesar 0,5 mA
8. Diketahui : W = 60 J
q = 2
C = 2
10-6
V
Ditanya : V = ...?
Jawab :
V =
=
V = 30
10-6
V = 30
V
Jadi,sumber tegangan
yang digunakan adalah 30
V
9. Diketahui : R1 = 20 Ω
R2 = 20 Ω
V = 16 V
Ditanya : a. Rs b. I
Jawab :
a. Rs =R1 + R2
= 20 Ω + 20 Ω
= 40 Ω
b. V = I. Rs
I = 
= 
= 0,4 A
10. Diketahui : l = 25 m
A = 2 m2
Ditanya : R =...?
Jawab :
R = 
= ( 10 Ωm ) 
= 125 Ω
Rubrik Penilaian
|
Butir
Soal
|
Kriteria
Jawaban
|
Rincian
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Skor Tertinggi Dari
Kriteria
|
Skor
Total Tiap soal
|
|
1
|
Menjawab
soal
|
Menjawab dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
2
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab Dengan Tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
3
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab tapi kurang
tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
4
|
Menjawab Soal
|
Menjawab dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak menjawab
|
0
|
||||
|
5
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
6
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
7
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
8
|
Menjawab Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
9
|
Menjawab Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
10
|
Menjawab
Soal
|
Menjawab
dengan tepat
|
10
|
10
|
10
|
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
5
|
||||
|
Tidak
menjawab
|
0
|
||||
|
Skor Total
|
100
|
||||
Palangkaraya, Oktober
2017
Mahasiswi
Praktikan
Rara Meida Putri
NIM.
151 113 0344
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru
Mata Pelajaran
Luvia Ranggi Nastiti,S.Si,M.Pd Hj.
Afrianti Juliani, SP
NIP. 19851115 201503
2 002 NIP.19760417
200604 2 015
Kepala Sekolah
Fauzidinnor, M.Pd.I
NIP. 19660717 198703 1 001
Lampiran LKPD
Lembar
Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Kelompok :
Nama :
1. .........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................
6. ........................................
Kelas :
Mengamati Rangkaian Seri dan Pararel Lampu
A.
Alat dan Bahan
|
Alat
|
Bahan
|
|
Lampu led
|
Baterai
|
|
Kabel penghubung
|
Kertas
|
B.
Langka-langkah Percobaan
1.
Menyiapkan alat dan bahan
2.
Buat rangkaian pararel
3.
Amati kecerahan tiap-tiap lampu
4.
Ubah rangkaian menjadi rangkaian
seri
5.
Amati juga kecerahan tiap-tiap
lampu
6.
Bedakan kecerahan lampu antara
rangkaian pararel dan seri
C.
Tabel Pengamatan
|
Rangkaian
|
Kecerahan Lampu
|
|
Pararel
|
|
|
Seri
|
|
D.
Diskusi
1. Manakah
rangkaian yang menghasilkan nyala lampu lebih cerah?
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Mengapa
kecerahan pada rangkaian pararel dan seri berbeda ?
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Apa perbedaan antara rangkaian pararel dan seri !
...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
J Semangat.. ! Semoga Sukses J
a.
Tulis nama dan kelas pada kertas lembar jawaban
b.
Kerjakan soal yang mudah terlebih
dahulu
Soal Evaluasi
1. Tegangan listrik adalah.................................................................................
2. Resistor berfungsi
untuk...............................................................................
3. Hukum I Kirchhoff menjelaskan
bahwa.......................................................
4. I = 
a. I
=..........................................................................
( )
b. q
=.........................................................................
( )
c. t
=..........................................................................
( )
5. V = 
a. V
=.........................................................................
( )
b. w
=.........................................................................
( )
c. q = .........................................................................
( )
6. Sebuah kawat penghantar mempunyai
hambatan 10
. Agar kuat arus sebesar 5 A mengalir di kawat.
Berapakan tegangan yang harus di berikan pada kawat?
7. Muatan listrik sebesar 0,002 Coulomb
mengalir selama 40 sekon dalam suatu kawat penghantar. Hitunglah kuat arus yang
mengalir dalam kawat tersebut !
8. Penghantar menyerap energi sebesar 60
Joule untuk memindahkan muatan listrik sebesar 2
C. Berapakah sumber tegangan yang digunakan dalam rangkaian tersebut ?
9. Dua buah hambatan listrik yang
dirangkai seri berturut-turut 20 Ω dan 20 Ω dihubungkan dengan sumber tegangan
16 V. Hitunglah :
a. Berapakah besar hambatan pengganti ( Rs
) ?
b. Berapakah kuat arus yang mengalir pada
tiap-tiap hambatan ( I ) ?
10. Bahan suatu kawat penghantar memiliki
hambatan jenis 10 Ωm. Panjang kawat dan luas penampangnya berturut-turut 25 m
dan 2 m2. Berapakah hambatan kawat penghantar tersebut ? gunakan
rumus ( R =
.
J Selamat Mengerjakan J
Komentar
Posting Komentar